Благотворительный фонд Тверской епархии проводит реставрационные работы в Воскресенском соборе - Фонд св. Михаила Тверского
Вы читаете
Благотворительный фонд Тверской епархии проводит реставрационные работы в Воскресенском соборе

Благотворительный фонд Тверской епархии проводит реставрационные работы в Воскресенском соборе

В Воскресенском кафедральном соборе г. Твери состоятся праздничные службы — вечерня с Литургией свт. Василия Великого (23 апреля) и Полунощница, Пасхальная заутреня и Божественная литургия (24 апреля).

По благословению правящего архиерея митрополита Амвросия Фонд уделяет особое внимание собору и осуществляет ряд первоочередных работ по его содержанию. Так, ранее были полностью закончены все ранее запланированные кровельные работы: в полном объеме выполнена замена металлического покрытия 4 контрфорсов, произведен частичный ремонт кровли центральной и двух боковых апсид собора и устранены протечки центрального барабана по всему периметру, произведены замена кровли и утепление южного входа, произведена реконструкция северного и южного притворов с заменой кровли, стропильной системы с утеплением, реконструирован вход в подвал, с заменой деревянных конструкций, утеплением и покрытием металлом. Вся кровля выполнена двойным фальцем. При производстве работ учитывалась историческая значимость собора с сохранением его архитектурных решений.

Следующим фронтом работ станет алтарная часть храма. Объем финансирования требуется большой, поэтому Фонд продолжает принимать пожертвования на ремонт убранства храма, которые можно осуществить на сайте. 

Как было написано ранее, в Воскресенском кафедральном соборе Фондом была организована благотворительная выставка икон «Радость и Прибежище всем христианам. Образ Богородицы в памятниках иконописи Новгородского музея», на которой были представлены цифровые копии новгородских икон XII–XIX веков в размер оригинала (печать по левкасу на деревянной основе).

Воскресенский собор стал первым местом, где данная выставка была размещена после ее создания, а освящение выставки митрополитом Амвросием вдохнуло в древние образы новую жизнь.

Выставку смогли увидеть и в Вознесенском храме г. Твери, и в храме Вознесения Господня г. Кимры. Сейчас выставка размещена в стенах Калязинского кафедрального собора — церкви Вознесения Господня.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Наверх