Фонд блгв. Михаила Тверского открывает сбор средств на замену купола церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Берново - Фонд св. Михаила Тверского
Вы читаете
Фонд блгв. Михаила Тверского открывает сбор средств на замену купола церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Берново

Фонд блгв. Михаила Тверского открывает сбор средств на замену купола церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Берново

В 2022 году завершилась реализация проекта «Летопись храмов Верхневолжья: возрождаем для потомков», осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках данного направления работы Фонд Тверской епархии совместно с профессором Московского архитектурного института (МАРХИ) Сергеем Владимировичем Борисовым совершил выезд в село Берново Старицкого района Тверской области. Здесь, вдали от городской суеты, в 1687 году была возведена каменная Успенская церковь с двумя приделами: правым — во имя Николая Чудотворца, левым — в честь иконы Святой Троицы. В советское время храм был закрыт и лишь в 1991 году возвращен верующим. 

Сергей Владимирович проконсультировал сотрудников Фонда по состоянию церкви на сегодняшний день и первоочередным работам, отметив необходимость замены купола. По оценке приглашенных специалистов, на замену центральной главки храма требуется порядка 1 000 000 рублей — сумма, которую приход не сможет самостоятельно собрать. 

Фонд объявляет сбор средств на проведение работ по замене купола в церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Берново. Принять участие в сборе может любой желающий, оказав финансовую поддержку на нашем сайте или отправив СМС на номер 3434 со словом «Тверь» (пробел) сумма пожертвования (Пример сообщения: Тверь 100).

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Наверх