На Отмицком подворье Николаевского Малицкого монастыря ведутся работы по росписи новой трапезной - Благотворительный фонд «Во имя святого Михаила Тверского»
Вы читаете
На Отмицком подворье Николаевского Малицкого монастыря ведутся работы по росписи новой трапезной

На Отмицком подворье Николаевского Малицкого монастыря ведутся работы по росписи новой трапезной

Художественные работы ведутся артелью тверского иконописца Глеба Мамонова, под началом которого уже были расписаны многие храмы в разных регионах страны.

При росписях иконописцы ориентируются на византийский стиль XIV века, периода Палеологовского ренессанса. Этот стиль характеризуется выраженной объемностью форм, яркостью светотеневой моделировки и позволяет передать суть учения о Фаворском свете и отразить его в одеяниях и ликах святых.

Иконография интерьера трапезной посвящена теме монашеского подвига. Согласно проекту, по периметру стен изобразят преподобных отцов, которые в разные исторические периоды повлияли на становления монашества и всей Церкви. Верхний ярус будет обрамлять орнаментальный пояс с множеством святых представленных в круглых медальонах. На западной стене, по традиции, планируется написать композиции «Гостеприимство Авраама» и «Тайная Вечеря».

На данный момент параллельно ведутся работы на южной, западной и северной стенах.

Все художественные работы планируется завершить в следующем году, к престольному празднику в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба в августе.

Наверх