Открылась выставка копийных икон «Радость и прибежище всем христианам» в восстановленном Покровском храме

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, день престольного праздника в Покровском (благочиние III Тверского округа), Благотворительный фонд Тверской епархии по восстановлению порушенных святынь организовал выставку копийных икон «Радость и прибежище всем христианам».
На выставке представлены цифровые копии икон XII–XIX веков, созданных в Новгородской области. Эти копии дают возможность познакомиться с шедеврами коллекции древнерусской живописи Новгородского музея-заповедника — одного из лучших собраний русской иконописи. В христианской религии образ Богородицы имеет особое значение. Церковь почитает Деву Марию как защитницу мира, источник жизни и прибежище для всех христиан. В коллекции Новгородского музея-заповедника представлено множество памятников с изображениями Богоматери, раскрывающих разные аспекты Ее почитания. На выставке можно увидеть иконы, изображающие важные события из земной жизни Богородицы, которые были частью праздничного иконостаса. Среди множества образов Богоматери с младенцем Христом наиболее распространены несколько основных типов. Один из древнейших — Великая Панагия, которая в русской традиции называется Пречистой. Эта икона считается главной святыней Новгорода и известна под названием «Богоматерь Знамение». По легенде, она спасла город от суздальских войск в 1170 году. Кроме Богородичных икон на выставке представлены храмовые образы и иконы из деисусного чина ХIII–ХVI веков.
Ранее, 21 декабря 2021 года, в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий освятил представленные иконы.
Настоятель храма священник Валерий Юкин, клирики прихода и прихожане ознакомились с экспозицией и поблагодарили Фонд Тверской епархии за организацию выставки в восстанавливаемом Покровском храме.