Святителя Николая Чудотворца часовня-купальня (Николо-Ям) — 2012 год - Фонд св. Михаила Тверского
Вы читаете
Святителя Николая Чудотворца часовня-купальня (Николо-Ям) — 2012 год

Святителя Николая Чудотворца часовня-купальня (Николо-Ям) — 2012 год

+1
Посмотреть галерею

Историческая справка

В деревне (селе) Николо-Ям имеется замечательной архитектуры древний Никольский храм. Ныне он действующий, настоятелем его является протоиерей Иоанн Стельмащук.

В 2008 г. отец Иоанн при поддержке главы администрации Неклюдовского сельского поселения Валентины Коршаковой и местных прихожан обустроил недалеко от храма источник, известный с древних времен и слывший в народе целебным. Позднее на этом месте была построена и часовня с купальней. Однако в самом начале возникли проблемы: некоторые дачники были против строительства часовни. Мотивация их была такова: нахлынут паломники, и не будет им тогда покоя. Но инициаторы возведения часовни проявили настойчивость, усердно молились святителю Николаю и были, как они считают, услышаны. Вскоре все конфликты разрешились, нашлись средства и
материалы для строительства.

19 ноября 2012 г. от Никольского храма до часовни прошествовал крестный ход. В числе верующих находились глава администрации Кимрского района Сергей Таланов и другие официальные лица. Чин освящения часовни и купальни совершил благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин в сослужении духовенства благочиния. Некоторые присутствующие, несмотря на прохладную погоду, окунулись в купальню, другие испили воды из находящегося рядом колодца-родника. К часовне с купальней и колодцу-роднику ведет деревянный настил. Часовня имеет четырехскатную кровлю, увенчана главкой с крестом. В народе здешняя вода считается целебной; по словам местных жителей, она помогает от недугов. Часовня и источник именуются Никольскими в честь святителя Николая Чудотворца.

Ежегодно к Никольской часовне и источнику совершается крестный ход с водосвятным молебном. Это происходит 22 мая, в праздник Перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар; 19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа; а также 19 ноября, в день Преставления преподобного Варлаама Хутынского.

ПРИМЕЧАНИЕ

Родник православия. Декабрь 2012.


ИСТОЧНИК: Коркунов В.И. Часовни и источники Кимрской земли. — Кимры, 2015.


Фото. Анатолия Максимова. Июль 2014 г.

Наверх