Священномученика Сергия Константинова часовня (Кимры) - 2008 год - Фонд св. Михаила Тверского
Вы читаете
Священномученика Сергия Константинова часовня (Кимры) — 2008 год

Священномученика Сергия Константинова часовня (Кимры) — 2008 год

+1
Посмотреть галерею

Историческая справка

В селе Кимры в первой половине XIX века появилась каменная часовня. Когда она была построена, кем, как называлась — неизвестно. Располагалась она недалеко от Вознесенского храма, на пересечении нынешних улиц Орджоникидзе и Салтыкова-Щедрина.

В 1930-е годы часовня была разобрана на кирпич. Напоминали о ней лишь только немногие старые фотографии.

Спустя полвека на этом месте началось строительство новой часовни. В 1997 году здесь был водружен Святой крест, а на следующий год, в день канонизации Кимрских новомучеников Феодора (Колерова), Анании (Бойкова) и Михаила (Болдакова), состоялась закладка самой часовни.

Появилась эта часовня благодаря известному кимрскому предпринимателю Марату Юмагулову. Именно он в середине 90-х годов прошлого века обратился с идеей к настоятелю (ныне бывшему) Вознесенского храма протоиерею Алексию Шевчуку. Любопытно, что в то время будущие небесные покровители города еще не были причислены к лику святых, а о возведении в их честь часовни уже шли разговоры. Некоторые кимряки искренне недоумевали — какое отношение кимрские святые имеют к Вознесенскому храму, ведь служили они в Преображенской церкви? Понимание пришло чуть позже. И оказалось очень простым: священномученик Феодор, мученики Ананий и Михаил являются покровителями всего города, в том числе и Зареченской его части.

В 1998 году, когда Архиерейским собором было принято решение о канонизации вышеуказанных святых, Марат Юмагулов приступил к практическому осуществлению своей идеи. Надо сказать, Марат Борисович тогда еще не был христианином. Однако душа его уже тянулась к православию. К тому же, по его словам, хотелось сделать для города что-то полезное.

Первый этап – проектные работы. Здесь большую помощь оказал известный художник и архитектор Сергей Бессараб. Его эскизы и легли в основу будущего проекта. Затем началось строительство. Одновременно заказали икону с изображением кимрских новомучеников. Интересно, что она была написана в Москве профессиональным иконописцем по личной просьбе известного российского актера театра и кино Александра Панкратова-Черного, не раз бывавшего в нашем городе и лично знакомого с Маратом Юмагуловым. Марат Борисович, в свою очередь, вкладывал свои деньги, а также средства, собранные некоторыми другими предпринимателями, откликнувшимися на благое дело. Оно, это дело, шло с переменным успехом – то понемногу ускоряясь, то значительно замедляясь. В то время Марат Борисович принял окончательное решение стать православным и крестился с именем Мартин.

К сожалению, в последние годы предпринимательские дела у Марата Юмагулова складывались не самым радужным образом, что явилось следствием разногласий с городскими властями. Но все-таки часовню он сумел достроить, о чем свидетельствует табличка у входной двери. А недавно приходскому совету Вознесенской церкви, с Божией помощью, удалось завершить внутренние работы.

7 января 2012 г. часовня в честь Кимрских новомучеников и исповедников Российских 20 века была освящена благочинным Кимрского округа протоиереем Евгением Морковиным в сослужении протоиерея Валерия Лапотко и диакона Элизбара Иванова. На освящении присутствовали служащие и прихожане Зареченского храма, православные кимряки и, конечно, Марат Юмагулов.

В часовне находится икона Кимрских новомучеников. С тех пор каждый может придти сюда помолиться, поставить свечку, приобрести крестики, иконки, духовную литературу. Ежегодно, во время прохождения крестных ходов: 26 июля, в день канонизации Кимрских новомучеников и 29 ноября, в день их мученической кончины, а также с иконой Иверской Божией Матери — Покровительницы Кимр, у часовни совершаются молебны.

В настоящее время часовня имеет посвящение в честь священномученика Сергия Константинова.


ИСТОЧНИКИ: Коркунов В.И. Часовни и источники Кимрской земли. — Кимры, 2015., сайт Тверской митрополии — Пресс-служба Кимрского благочиния, В. Баженов


Фото. Анатолия Максимова. Июль 2014 г.

Наверх